Группа «Колокольчики»

Забайкалье занимает огромную территорию, на площади которой имеются разнообразные природные зоны, позволяющие вести различные хозяйственные виды деятельности. Благодаря такому разнообразию население, в числе которых разнообразные народы, этнические группы могли мирно существовать друг с другом на протяжении многих веков.Прибайкалье — горная область на юге Восточной Сибири, прилегающая с запада и востока к озеру Байкал в Иркутской области и Республике Бурятия. Буряты — монголоязычный народ, коренное население Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края Росси. Тофалары — тюркоязычный коренной малочисленный народ России, проживающий в Восточной Сибири. Эвенки — коренной народ Российской Федерации (Восточная Сибирь).

Россия многонациональное государство, поэтому уже с дошкольного возраста нужно приобщать детей не только к культуре своего народа, но и уважительному отношению к представителям других культур. Актуальность приобщения детей дошкольного возраста к культурному наследию народов России приобретают важную роль потому, что опыт восприятия окружающего мира у них ещё не велик. По мере роста и развития, приобретения социального опыта в сознании ребёнка формируются определённые оценочные суждения, касающиеся явлений и фактов окружающей жизни. Духовная составляющая личности формируется в детстве. Дошкольный период уникален, от детского восприятия окружающего мира во многом зависят последующие жизненные установки человека. При знакомстве детей дошкольного возраста со своеобразием, самобытностью родных мест, важно дать им не только знания, но и воспитать интерес к природе, понимание своей причастности к ней.

Создание условий в группе для стимулирования познавательной активности обучающихся по теме «Народы Прибайкалья» — обогащение развивающей предметно – пространственной среды. В развитии предметно – пространственной среды группы активное участие приняли семьи воспитанников. Совместными усилиями создан центр «Моё

Прибайкалье».Расширение круга познания детей в вопросе приобщения к истокам культуры Сибирского региона способствует формированию основ нравственности возможности сохранения культурной самобытности народов, проживающих на территории Прибайкалья. Ведь самобытная культура этих народов очень богата.

В традициях, обычаях, мировосприятии каждого народа проявляется самобытность народной культуры, являющейся частью культуры мировой. Знание народной культуры помогает людям лучше узнать, а главное, понять друг друга. Для коренных народов Сибири земля вокруг Байкала родная. Другие же народы она гостеприимно приняла, давая энергию жизни, энергию нашего священного озера. Культурное наследие народов Прибайкалья необходимо сохранить и передать детям.