Группа «Колокольчики»

Что такое лого робот Робомышь?

Это дружественный ребенку программируемый мини-робот. Он прост в использовании и выполнен из прочных безопасных материалов, является одним из средств формирования информационно-коммуникационной грамотности детей дошкольного возраста. Огромным преимуществом этого лого робота является то, что его можно использовать как в совместной, так и в самостоятельной игровой деятельности ребенка, как индивидуально, так и в группе. Робот - это технология, инструмент, то с помощью чего педагог при правильной организации деятельности детей и соблюдении методических рекомендаций может решить абсолютно любые задачи. Прежде чем дети начнут программировать лого робота и решать образовательные задачи, которые ставит перед ними педагог, нужно 5 научить их выстраивать и планировать маршрут робота посредством настольных и напольных игр, созданных нами специально для реализации данного проекта.

Так уж сложилось, что у кого-то “математический склад ума”, а кому-то просто не дано. Однако развить логическое мышление у ребенка возможно: на помощь приходят особые, “детские” языки программирования. Первое знакомство детей дошкольного возраста с робототехникой у нас в детском саду произошло благодаря набору «Робомышь».

Понятие алгоритмов, последовательности действий, развитие логики и ориентации в пространстве, правила управления просты и понятны, в игровой форме юные программисты учатся первым азам в управлении техникой и создании последовательных программ для действия робота- мыши. Яркие цвета, кнопочки на мышке и красочные карточки с заданиями вызывают неподдельный интерес детей, формируя позитивное отношение к программированию, увлекаясь, дети активно развивают мышление, память, внимание, координацию движений и ориентацию в пространстве и на плоскости.

Чему может научить запрограммированный робот?
* Решение задач
* Работа над ошибками
* Критическое мышление
* Аналитическое мышление
* Логические операции
* Совместная работа
* Навыки рассуждения и коммуникации
* Пространственные понятия и расчет расстояния

Набор направлен на реализацию задач ОО ФГОС:

Физическое развитие –построение маршрута прогулки, экскурсии, дороги домой.

Познавательное развитие– навыки решения задач (умения самостоятельного исправления ошибок; логика; умение вычислять расстояние.

Художественно-эстетическое развитие- пространственное воображение.

Социально-коммуникативное развитие - навыки обсуждения, коммуникативные навыки и навык работы в команде. Речевое развитие – используется во всех играх с набором.

Наука, технологии, проектирование, основы математики - все это в игровом наборе «Робомышь».

В набор входит всё  необходимое для освоения данных областей знания.

«Робомышь» знакомит с базовыми понятиями программирования, а именно:
- С этапами программирования;
- Логикой программирования;
- Способствует развитию критического мышления;
- Прекрасно подходит как для индивидуальной, так и для групповой игры.

Основа программирования - это алгоритмы.

Алгоритмом называют набор действий, который нужно выполнить для достижения результата. Любой процесс (конструирование из бумаги, приготовление теста, постройка гаража), можно описать алгоритмом. Научив детей использовать алгоритмы, мы разовьем у них способность логически планировать (выстраивать) свою деятельность.