Группа «Почемучки»

В нашем  детском саду № 25 «Улыбка» с 27 февраля по 3марта прошла «Неделя самоуправления», на которой родители воспитанников примерили на себя роли воспитателей.

Родителям представиласьвозможность принять участие в организации, а затем и самостоятельно провести непосредственно образовательную деятельность, режимные моменты (утреннюю гимнастику, прогулку, чтение художественной литературы). Вместе с педагогамисоставлялись конспекты, готовилисьнеобходимые атрибуты и материалы. Воспитатели давалирекомендации по использованию различных методов и приёмов для проведения выбранного режимного момента. И вот всё готово. Для родителей наступает момент истины: каково это - быть воспитателем?

В понедельник в старшей группе «Почемучки» в роли воспитателя утреннюю гимнастику проводила Ксения Николаевна Ковязина (мама Даши). Ребята, выполняя упражнения, были собраны и дисциплинированы, они старались проявить себя с лучшей стороны.

Во вторник в роли воспитателя в гостях побывала Михеева Ирина Алексеевна (мама Максима). Каждая неделя в детском саду тематическая, эта неделя была «Весна пришла. Приметы весны». Мама Максима проводила занятие по продуктивной деятельности -аппликация. Она рассказала «Почемучкам» о приметах весны, загадывала загадки. Отгадав загадку о первом весеннем цветке подснежник, Ирина Алексеевна предложила детям сделать такой красивый цветок.Под его чутким руководством ребята клеили подснежники. Проведя этот день в детском саду, мама Максима призналась, что поняла, как много надо иметь терпения, изобретательности, любви к детям, чтобы суметь их заинтересовать, чтобы всё задуманное удалось.

В среду дети уже с нетерпение ждали, кто же появится в гостях сегодня. И вот вроли воспитателя пришла Барахтенко Ксения Андреевна. Мама Никитыподготовила вместе с воспитателем занятие по рисованию. Детям предлагалось нарисовать мимозу. Ксения Андреевна справилась с ролью воспитателя на «Ура». Никита очень гордилсятем, что ее мама сегодня работает воспитателем. Всем ребятам онважно сообщил: Видите! Это моя мама!».

В пятницу на пороге нашей группы появились сразу две мамы: Бойцова Дарья Романовна и Макаренко Надежда Вячеславовна- в роли «Весны» и «Зимы». Ониспорили, чья же пора настала сейчас. Ребята с группы «Почемучки» встретили гостей с радостью и объяснили гостям, что наступило пора «Весны» и почему. Но чтобы «Зима» не расстраивалась, было принято совместное решение, отправится на прогулку и всем вместе поигратьи устроить эстафеты и соревнования.Мамы Софии и Миланы подготовили для ребят на прогулке разнообразные эстафеты, подвижные игры. Ребята были в восторге!

Воспитатели группы  «Почемучки» благодарятвсех родителей, принявших участие в Неделе самоуправления и доставивших детям массу положительных эмоций! Мы надеемся, что это мероприятие - будем нашей доброй традицией каждый год!