Группа «Смешарики»

Колокольчик золотой,

Он всегда везде со мной.

«Просыпайтесь!»- говорит.

«Закаляйтесь!»- всем велит.

Закаливание организма- одно из лучших средств укрепления здоровья, снижения заболеваемости. Задача закаливания- приучить хрупкий растущий организм ребенка, переносить перемены температуры в окружающей среде.

Закаливающие мероприятия :

Утренняя гимнастика;

Занятия физкультурой;

Оздоровительные прогулки с подвижными играми и дыхательными гимнастиками (ежедневно);

Гимнастика пробуждения после дневного сна (ежедневно);

Дневной сон без маечек (в теплом помещение);

Босо хождение по ковру;

Босо хождение по массажным дорожкам;

Пальчиковая гимнастика (ежедневно);

Основными средствами закаливания детей являются естественные факторы природы- воздух, солнце и вода. При закаливании детей соблюдается основной принцип- постепенное расширение зоны воздействия и увеличение времени проведения процедуры.