Группа «Колокольчики»

Первый детский Адвент-календарь был напечатан в Германии Герхардом Лангом. В детстве его мама каждый день до Рождества прикрепляла по одной конфете к открытке, тем самым скрашивая ему ожидание праздника. Традиционно адвент-календарь выглядел как картонный домик или открытка с окошком, за которой можно было найти конфету или другую сладость, а также доброе пожелание, мудрое изречение. Мы решили перенять эту идею для наших детей, ведь если подобный календарь помогает скрасить ожидание наступления праздника, то он может и помочь организовать новую игровую форму работы с детьми, а также сделать сотрудничество с родителями более продуктивным и интересным.

Адвент-календарь (или календарь – ожидания) для детей – это в первую очередь игра, которая направлена на развитие познавател.

Так и в нашем саду мы решили попробовать использовать адвент календарь в рамках тематической недели «Пришла весна»Дети заинтересовались работой с календарем, ждали интересных заданий, сюрпризов. В процессе выполнения заданий повысился познавательный интерес. На детском совете начали беседу о календаре, для чего он нужен. Посмотрели мультик «Жила была принцесса»Каждый день календаря наполнен интересной информацией для детей и еженедельными заданиями, которые они выполняют с большим удовольствием.Первое заданиет нужно было разгадать загадку и покормить птиц.Второе задание нужно было –экскурсия по территории сада, где можнорассмотреть сосульки.После наблюдения у детей появилось оченьмного вопросов. Поэтому решено создатьполедетских вопросов.

Выполняя задания одно за другим, изо дня в день мыс детьмипришли к самому интересному и увлекательному- созданиеигры по признакам осени.Итоговым мероприятием дети выбрали театрализованное представление«Заюшкина избушка»