Группа «Одуванчики»

Уважаемые родители, предлагаем вам интересную дидактическую игру, про домашних животных, которую вы можете взять домой поиграть.

Цель:Познакомить детей с различными животными, их детенышами, питанием, местом проживания\обитания.

Лэпбук включает в себя

1. Д\и Поля с картинками на липучках «Нади семью и их домик»

Цель: Закрепить знания детей о животных, их названия, место обитания.  Развитие зрительного восприятия детей, внимания, логического мышления.

Как играть: дано поле, с определенным местом жительства, ребенку нужно понять и прикрепить, какие животные там живут со своими детьми.

2. Д\и Лото

Цель:Развивать у детей зрительное внимание, учить находить одинаковые картинки с одним животным.

Как играть: нужно соотнести одинаковыми сторонами картинки, с различными домашними животными.

3.  3. Д\и разрезные картинки.

Цель: Развивать мышление у детей, учить собирать картинку из четырех частей. Формировать у детей представление о целостном образе предмета

Как играть: нужно правильно собрать целую картинку из четырех частей.

1. Раскраска

Цель:Раскрасить картинку в нужные цвета, закрепление основных цветов, развитие мелкой моторики, умение не выходить за контуры рисунка.

Как играть: нужно правильными цветами раскрасить картинку животного.

1. Загадки

Цель:обобщение знаний детей о жизни домашних животных

1. Стишки, потешки

Цель:Закрепить знания о домашних животных и их детёнышей.

1. Сюжетно-ролевая игра «Двор для домашних животных»

Цель: Формировать игровые умения в игровой ситуации.

Как играть: Дано игровое поле и различные домашние животные, дети могут всячески обыгрывать какие-либо сюжеты.