Чтобы пожаров избежать,

Нужно много детям знать.

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из – под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его, нужно знать каким образом огонь вырывается на свободу. Почему огонь бывает добрым, а почему – злым? В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

Всю неделю с 28 марта по 1 апреля дети нашего сада искали ответы на эти вопросы с воспитателями на занятиях и во время игры. Дети подготовительной группы «Почемучки» вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. С удовольствием отгадывали загадки на противопожарную тему, рисовали и лепили первичные средства пожаротушения.

Ребята старшей группы «Подсолнушки» нарисовали запрещающие знаки пожарной безопасности. Предметы и ситуации, из – за которых может возникнуть пожар.

Дети средней группы «Радуга» рассматривали предложенные картинки с изображением различных предметов, старались сделать правильный выбор, тех предметов, которые могут легко загореться. На творческом занятии сделали аппликацию огнетушителя.

2022 04 25 003

Средняя группа «Колокольчики» посмотрели обучающий мультфильм, поговорили о людях, которые борются с огнём и закрепили наши знания художественным творчеством – нарисовали злой и добрый огонь.

А младшие ребята из групп «Солнечные лучики» и «Смешарики» запомнили отличия пожарной машины от других машин.

Дети группы «Одуванчики» совместно с родителями изготовили поделки и нарисовали рисунки на тему «Пожарная безопасность».

Завершилась неделя оформлением выставки поделок и рисунков с одноимённым названием, где приняли участие многие воспитанники совместно со своими родителями.

Огромная благодарность родителям, которые принимают активное участие в жизни группы и сада.